В 5 румынских городах открывается бесплатный прокат велосипедов

09:17 29.03.2011

На прошлой неделе в рамках программы «Я люблю велосипеды» в бухарестских парках Херэстрэу, Тинеретулуй и Извор вновь открылись центры бесплатного велопроката. Программа призвана пропагандировать альтернативные способы передвижения и здоровый образ жизни.

Центры проката велосипедов откроются и в четырех других крупных румынских городах: Яссы (6 апреля, Рапа Галбенэ), Клуж-Напока (30 марта, площадь Михая Витязу), Брашов (2 апреля, бульвар Еройлор) и Констанца (9 апреля, парк Табакарьей).

Центры велообмена будут работать каждый день с 10:00 до 22:00 и закроются в ноябре. Для того чтобы взять на прокат велосипед необходимо предъявить удостоверение личности. Пользоваться арендованным транспортом можно не дольше двух часов.

В этом году все желающие также могут забронировать велосипеды на сайте greenrevolution.ro.

В общей сложности на точках бесплатного велообмена будут в наличии 1100 велосипедов.

Первые подобные центры в стране были открыты в мае прошлого года. Как сообщила председатель ассоциации «Зеленая революция» Ралука Физер, в 2010 году 200 тысяч жителей Румынии воспользовались прокатом велосипедов в своих городах.

«Мы надеемся, что в 2011 году примары пяти городов, которые участвуют в этой программе, примут меры по реализации первых крупных инфраструктурных проектов для велосипедистов», – добавила Физер.

Программа бесплатного проката велосипедов, первая и крупнейшая в своем роде в Румынии, организована ассоциацией «Зеленая революция» совместно с Райффайзен банком и Министерством охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам Romania Business Insider