В Молдове срок действия акцизных марок старого образца продлен до 31 марта 2011

17:23 15.12.2010

Акцизные марки старого образца будут находиться в обороте до 31 марта 2011 года включительно. Соответствующее решение 14 декабря приняло правительство. Ранее было установлено, что с 1 января 2011 года начнется применение акцизных марок нового образца.

Как заявил на заседании министр финансов Вячеслав Негруца, трехмесячная отсрочка будет предоставлена производителям и импортерам сигарет и спиртных напитков в связи с тем, что еще есть определенные запасы продукции, на которые уже наклеены акцизные марки старого образца.

По словам чиновника, в настоящее время на складах около 6 млн. пачек сигарет со старыми акцизными марками. «Потребление сигарет составляет порядка 2 млн. пачек в месяц, поэтому образовавшиеся запасы будут исчерпаны к 31 марта», – уточнил он.

На акцизных марках нового образца будет больше защитных знаков, что исключит подделку марок и позволит эффективнее следить за процессом оборота и продажи алкогольной продукции. Государственная налоговая служба проинформировала, что, если у экономических агентов останутся в запасе старые акцизные марки, ведомство обязуется заменить их и возместить соответствующие расходы.

По материалам Moldpres