Учения «Си Бриз-2013» завершились / Фото

В течение двух недель кораблями участников украинско-американских учений «Си Бриз-2013» с приглашением представителей других стран пройдено свыше 4,6 тысяч морских миль.

Суммарная протяжность маршей подразделений берегового компонента составила около 1800 километров. Бронетранспортеры осуществили вождение на плаву общей длительностью свыше 130 часов. Выполнены 72 прыжка с парашютами и около 50 полетов авиации, а общий налет составил свыше 30 часов.

Об этом во время торжественной церемонии закрытия украинско-американских учений «Си Бриз-2013» с приглашением представителей других стран, которая состоялась в 59-м Доме офицеров, рассказал руководитель маневров контр-адмирал Денис Березовский.

Подводя итоги проведенных учений, он, в частности, отметил, что отрабатывая комплекс задач в морском, сухопутном и авиационном компонентах, моряки стран-партнеров в который раз продемонстрировал свое стремление к возможности обеспечить мир и безопасность в современном мире.

– Мне очень приятно констатировать, что около 1700 военных из 14 стран мира, которые принимали участие в этих маневрах, продемонстрировали свои профессионализм, ответственность и слаженность действий, что в свою очередь стало залогом успешного завершения учений и достижения их главной цели относительно способности в составе многонациональных сил проводить международную операцию по безопасности на море, – подчеркнул руководитель учений «Си Бриз-2013».

По словам контр-адмирала Дениса Березовского, главная особенность этих учений заключалась в том, что военные отрабатывали задачи не поэтапно, а комплексно, что требовало от них быстрого реагирования и принятия решений в условиях, максимально приближенных к реальным.

– Сегодня хочется отметить работу как многонационального штаба международных маневров относительно планирования и организации проведения учений, так и всех участников «Си Бриз-2013», которые напряженным двухнедельным трудом в море, на суше и в воздухе на тактическом и оперативном уровнях в очередной раз подтвердили свою эффективность взаимодействия в направлении достижения глобальной безопасности в мире, – отметил контр-адмирал Денис Березовский.

Он сообщил, что весомым итогом учений является тот факт, что в его ходе четыре военных организма украинского отечественного флота были оценены по методике Программы проверки и обратной связи Концепции оперативных возможностей, которая дает им возможность в дальнейшем принимать участие в международных операциях по поддержанию безопасности в море. Также, пользуясь случаем, от украинской стороны и командования ВМС ВС Украины контр-адмирал Денис Березовский поблагодарил руководство американского военного ведомства, посольства США в Украине и представителями исполнительной власти Одесской области за оказание помощи в организации и проведении учений.

В свою очередь, собственными впечатлениями от двухнедельного пребывания в Южной Пальмире с собравшимися поделился и содиректор учений «Си Бриз-2013» капитан 1 ранга ВМС США Джеймс Эйкен.

– Мы собрались здесь вместе, чтобы отметить успешное завершение учений «Си Бриз-2013». В этом году его тематика была связана с практической отработкой сценариев относительно противодействия международному пиратству, предоставления гуманитарной помощи, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и эвакуации из зоны бедствия мирного населения. Мы стали свидетелями блестяще проведенной воздушно-десантной операции украинскими военными с немецкого самолета С-160. Видели, как с целью предоставления гуманитарной помощи, ликвидации последствий стихийного бедствия и патрулирования в прибрежной зоне украинские, турецкие, румынские корабли согласованно взаимодействовали с воздушными судами США, Германии и Украины. Все они вместе выполнили огромный объем задач и сделали весомый вклад на пути к обеспечению безопасности судоходства и стабильности в Черноморском регионе. Я благодарю украинскую сторону и город Одесса за высокую организацию проведения учений и ожидаю новой встречи с украинскими военными моряками на следующем «Си Бризе» или в качестве партнеров в открытом море, – подчеркнул капитан 1 ранга ВМС США Джеймс Эйкен.

По завершению торжественной церемонии закрытия учений «Си Бриз-2013» для представителей центральных и региональных средств массовой информации состоялась пресс-конференция, во время которой руководители нынешних маневров от украинской и американской сторон контр-адмирал Денис Березовский и капитан 1 ранга Джеймс Эйкен поблагодарили журналистов за плодотворное сотрудничество и объективное освещение учений «Си Бриз-2013», а также ответили на вопросы.

По материалам mil.gov.ua

 

Теми:

Ще на цю тему