Болгария выдала России гражданина Азербайджана, обвиняемого в мошенничестве

11:20 22.07.2013

В мае текущего года задержанный болгарскими правоохранительными органами гражданин Азербайджана был опознан как разыскиваемый Лапаев С.

Компетентными органами Болгарии удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче гражданина Азербайджана Лапаева С.Л., разыскиваемого за совершение мошенничества в крупном размере.

В августе 2008 года в г. Майкопе фигурант, имея умысел на хищение денежных средств, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, совершил хищение денежных средств, принадлежащих ОАО АКБ «Новация», на сумму более 290 тысяч рублей, после чего с места преступления скрылся и в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению, сообщает сайт МВД Российской Федерации.

Мошенническими действиями разыскиваемого банку был причинен значительный ущерб. В марте 2010 года Майкопским горсудом в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и в мае того же года он объявлен в международный розыск с целью ареста и выдачи.

Было установлено, что при перемещении разыскиваемый может использовать паспорта с другими установочными данными.

В мае текущего года задержанный болгарскими правоохранительными органами гражданин Азербайджана был опознан как разыскиваемый Лапаев С.

Региональной прокуратурой Хасково в отношении фигуранта избрана мера пресечения - предэкстрадиционный арест.

По согласованию с НЦБ Интерпола Болгарии Лапаев С.Л. экстрадирован в Россию.

Это уже 34-я выдача в Российскую Федерацию, осуществленная в этом году при участии сотрудников НЦБ Интерпола МВД России.

По материалам novinite.ru