По нефтепроводу в Новороссийск начинается транзит туркменской нефти вместо азербайджанской
Поставки сырья из Туркмении стали возможными после денонсации Россией межправительственного соглашения о транзите нефти с Азербайджаном.
Как сообщила "Нефтетранспортная территория" со ссылкой на официального представителя "Транснефти" Игоря Демина, в порт Махачкала прибыл первый танкер с туркменской нефтью.
По данным "Нефтетранспортной территории", владельцем груза является туркменская сторона. Нефть будет транспортироваться по трубопроводу Махачкала – Новороссийск для отгрузки на экспорт.
Поставки сырья из Туркмении стали возможными после подписанного в мае премьером Дмитрием Медведевым распоряжения о прекращении действия межправительственного договора между Россией и Азербайджаном о транзите нефти по нефтепроводу Баку – Махачкала – Новороссийск.
В течение последних пяти лет Азербайджан не исполнял условия соглашения, которое предусматривало прокачку 5 млн азербайджанской нефти – фактические объемы не превышали 2 млн тонн в год.
Со следующего года "Транснефть" будет перекачивать азербайджанскую нефть на основе коммерческого договора. Таким образом, она освободила себя от обязательств держать резервные объемы в трубе Махачкала - Новороссийск для азербайджанской нефти.
Ранее неоднократно сообщалось, что «Транснефть» и Госнефтекомпания Азербайджана ведут коммерческие переговоры о транспортировке нефти через территорию России после прекращения действия межправительственного соглашения.
Однако отмечалось, что азербайджанская сторона при транспортировке нефти через Россию имеет потери, поскольку легкая азербайджанская нефть, смешиваясь с нефтью более низкого качества, экспортируется из Новороссийска под брендом URALS.
Ще на цю тему
- 22.06.2026 Дефицит инвестиций, атаки на инфраструктуру и санкции подрывают рост нефтедобычи в РФ
- 11.02.2026 Росія знайшла велике нафтове родовище на Ямалі
- 19.01.2026 Добыча нефти на месторождении Тенгиз в Казахстане временно прекращена из-за проблемы электроснабжения – Тенгизшевройл
- 29.09.2025 S&P: После начала войны средняя себестоимость добычи нефти в России превысила 45 долларов за баррель
- 26.04.2025 В Росії бурять нафтові свердловини найбільшими темпами за останні 5 років
- 27.02.2025 Россия и Ирак обсуждают участие в нефтяном проекте Насирия – росСМИ
- 07.11.2024 Депутат ЕП от Франции: Есть все основания для исключения России из ОПЕК+
- 03.10.2024 Саудівська Аравія може підірвати російську економіку збільшенням видобутку нафти, - Politico
- 07.05.2024 Війна в Україні позбавляє нафтову галузь Росії робочої сили – Bloomberg
- 03.08.2023 Россия обещает в сентябре добровольно сократить экспорт нефти
- 28.05.2023 Саудівська Аравія звинуватила Росію у невиконанні зобов'язань з видобутку нафти – WS
- 11.02.2023 росія хоче знову перетворити нафту на зброю – Білий дім