В Бургасе создают еще 30 км велоаллей

11:06 18.07.2013

Мэрия города намерена сделать велосипедный транспорт основным средством передвижения горожан и гостей Бургаса.

Жители и гости Бургаса уже наслаждаются велопрогулками и велокиршами, взятыми в аренду. Таким образом, они могут воспользоваться возможностью передвижения от точки до точки в пределах городской черты самым экологически безопасным способом.

Намерение местной власти заключается в том, чтобы велосипед в скором будущем стал основным средством передвижения в городских условиях. На данный момент за счет средств муниципалитета построено 10 км велоаллей. В ближайшее время предстоит поэтапное строительство еще 30 км, чтобы оформить целостную и связанную сеть аллей. Тогда велосипед будет использоваться не только для прогулок и спорта. Жители Бургаса смогут брать в аренду велосипед в своем жилом районе или комплексе (если не имеют своего) для передвижения на работу, а после возвращаться домой тоже на велосипеде. Выбор мест новых велопарковок сообразуется именно с этими целями.

Обширная сеть велосипедных дорожек строится в рамках проекта «Интегрированный городской транспорт Бургаса». Конкурс по выбору подрядчика на строительство и разметку велоаллей будет проведен в конце лета. Одна часть из них будет связана с маршрутом скоростной автобусной линии, остальная часть будет внутри кварталов. Когда все планы будут реализованы, велосипедным транспортом  будут охвачены школы, университеты, жилые комплексы и другие основные отправные точки для жителей Бургаса. Велоаллеи и велостанции создадут условия для большей мобильности людей, экологически чистую среду и более привлекательный город.

Работающих велосипедных станций в городе на данный момент 6, и на этой неделе планируется открыть еще 2. Жители районов Возраждане, Братья Миладинови, Лазур, Железнодорожный Вокзал и центральной городской части стали первыми пользователями проката велосипедов. На каждой велостанции есть 9 или 12 велосипедов, а на пункте в Морском парке есть и 3 велорикши, которые могут быть арендованы. На велостанциях работают инвалиды, их число на данный момент 18.

Стратегическое расположение всех 12 пунктов велопроката, которые будут созданы в рамках проекта «Велосипедный город – модель современной городской мобильности», и примерно 30 км велосипедных дорожек превратят Бургас в первый город Болгарии, где передвигаться по городу на велосипеде будет легко и удобно.

По материалам Болгария Сегодня

Ще на цю тему