Украина выступила с пакетом инициатив по круизному туризму, единому бренду и муниципальной ассамблее Черного моря на Генеральной Ассамблее ПАЧЭС

В ходе 41-й Генеральной Ассамблеи ПАЧЭС в конце прошлой недели в Софии Украина выступила с рядом инициатив, направленных на развитие круизного туризма, продвижение бренда "Черное море" усилиями всех стран региона и развитие сотрудничества между приморскими муниципалитетами.
 
Народный депутат Украины, глава украинской делегации в Парламентской Ассамблее Черноморского Экономического Сотрудничества (ПАЧЭС) Елена Нетецкая, в частности, предложила:
 
ввести единые правила пассажирского мореплавания в Черном море и упросить пограничные процедуры для круизных судов и путешествующих на них туристов;
 
общими усилиями стран ОЧЭС совместно продвигать Черное море как туристический макрорегион на глобальном рынке и принять скоординированную туристическую стратегию как минимум до 2025 года;
 
создать Муниципальный форум, а затем, быть может, Муниципальную ассамблею черноморских городов.
 

«Наиболее объединяющий вид туризма для всех стран Черного моря и прибыльная составляющая для их экономик – это круизный туризм. Из шести (круизных) портов, работающих в Украине, пять расположены в Крыму. Крым может стать одной из площадок для реализации международного проекта развития круизного туризма», – считает Елена Нетецкая.

При этом необходимо принять единые правила пассажирского мореплавания в регионе, упростить пограничные и таможенные процедуры при пересечении границ черноморских стран круизными туристами и т. д.

Парламентарий также отметила, что, согласно статистике, морем ежегодно путешествуют около 15 миллионов человек. Количество круизных туристов увеличивается на миллион в год.

Нашим муниципалитетам давно пора сообща заботиться о Черном море, развивать туризм, делиться опытом наполнения муниципального бюджета и решения одинаковых проблем – переработки отходов, экологии курортов, стихийного строительства и так далее. А мы, депутаты парламентов ПАЧЭС, охотно поможем этому взаимодействию, считает украинский парламентарий.

"Если мы действительно хотим придать новый импульс плодотворной совместной работе, нужно искать для этого идеи непосредственно на морском берегу – на региональном уровне, – отметила парламентарий. – И в этой связи очень логичной представляется мысль о создании Муниципального форума, а затем, быть может, Муниципальной ассамблеи черноморских городов..."

Дать старт этим инициативам, по мнению главы украинской делегации, можно на IV Международном Черноморском экономическом форуме, который осенью традиционно пройдет в Крыму.

По итогам 41-й Генеральной Ассамблеи ПАЧЭС глава украинской делегации избрана заместителем Председателя ПАЧЭС.

*   *   *

41-я Генеральная Ассамблея ПАЧЭС проходила с 9 по 11 июля 2013 года в Софии по приглашению Народного собрания Республики Болгарии.

ПАЧЭС - Парламентская Ассамблея Черноморского Экономического Сотрудничества - международная организация, в состав которой входят 76 парламентариев, представляющих высшие законодательные органы двенадцати государств – членов Черноморского экономического сотрудничества (Албании, Азербайджана, Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Молдовы, Румынии, России, Сербии, Турции и Украины).

 

Примечание BSNews:

Поскольку инициатива Украины о развитии круизного туризма и вообще туризма в Черном море, создании Муниципальной ассамблеи Черноморских городов полностью отвечает миссии нашего издания, редакция предлагает заинтересованным читателям присылать свои идеи, мнения и предложения в наш адрес.

 

BSNews

Ще на цю тему