На конференции в Грузии Молдова поделилась опытом по либерализации визового режима с ЕС

15:19 15.07.2013

Замминистра иностранных дел и европейской интеграции РМ Юлиан Гроза участвовал 11-12 июля в Батуми в международной конференции "Европейский путь Грузии: восточноевропейские партнеры ЕС – к Вильнюсскому саммиту "Восточного партнерства".

В ходе конференции замглавы МИДЕИ поделился опытом Республики Молдова в рамках диалога по либерализации визового режима с ЕС. Он отметил успехи, которых наша страна добилась в процессе внедрения Плана действий по либерализации визового режима, коснувшись действий, предпринятых Молдовой в осуществлении реформ в области юстиции и внутренних дел, в управлении миграционными потоками и в безопасности границы. Юлиан Гроза рассказал о целях реализации комплекса мер до саммита в Вильнюсе, чтобы решение о безвизовом режиме въезда молдавских граждан в ЕС было принято в течение следующего года.

В этой связи заместитель министра иностранных дел РМ обменялся мнениями с коллегами из ЕС и стран "Восточного партнерства" о ходе подготовки к Вильнюсскому саммиту.

В мероприятии также принял участие еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле, который, говоря о саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе, сказал, "что у него есть потенциал, чтобы стать поворотным моментом в отношениях ЕС со всеми восточными соседями, фактически я его называю пусковым механизмом изменений".

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему