Турция и Грузия продлили соглашение о взаимной торговле электроэнергией

12:55 14.12.2010

Турция и Грузия продлили соглашение о взаимной торговле электроэнергией. Как сообщило 13 декабря Анатолийское агентство, соответствующий протокол подписали министры энергетики двух стран Танер Йилдыз и Александр Хетагури.

Йилдыз напомнил, что у соглашения, действующего с 2005 года, завершился срок действия, в связи с чем 13 декабря был подписан протокол о продлении документа на два года. «Наши договоренности о торговле электроэнергией дают возможность Грузии компенсировать потребности в электричестве в зимний сезон с помощью Турции, а также наши потребности в другие сезоны с привлечением грузинских возможностей», – сказал Йилдыз.

Турецкий министр отметил, что соглашение о торговле электричеством логично следует из понимания необходимости расширения взаимодействия в других проектах, к примеру, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газовая магистраль Баку-Тбилиси Эрзурум. Йилдыз также отметил, что взаимная торговля электроэнергией с Грузией является одним из шагов к созданию в регионе общей для ряда стран энергосети.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему