Украина выступила за единые правила пассажирского мореплавания в Черном море и упрощение пограничных процедур для круизных судов

08:37 13.07.2013

Крым может стать площадкой для реализации международного проекта развития круизного туризма в Черном море. Об этом заявила народный депутат Украины, глава украинской делегации в Парламентской Ассамблее Черноморского Экономического Сотрудничества (ПАЧЭС) Елена Нетецкая в Софии.

Заявление сделано в выступлении парламентария на в ходе дискуссии  «Туризм как важный фактор для экономического роста: сотрудничество в регионе ЧЭС», прошедшей в рамках 41-й Генеральной Ассамблеи ПАЧЭС.

«Наиболее объединяющий вид туризма для всех стран Черного моря и прибыльная составляющая для их экономик – это круизный туризм. Из шести (круизных) портов, работающих в Украине, пять расположены в Крыму. Крым может стать одной из площадок для реализации международного проекта развития круизного туризма», – считает Елена Нетекая.

При этом необходимо принять единые правила пассажирского мореплавания в регионе, упростить пограничные и таможенные процедуры при пересечении границ черноморских стран круизными туристами и т. д.

Парламентарий также отметила, что, согласно статистике, морем ежегодно путешествуют около 15 миллионов человек. Количество круизных туристов увеличивается на миллион в год.

41-я Генеральная Ассамблея ПАЧЭС проходила с 9 по 11 июля в Софии по приглашению Народного собрания Республики Болгарии.

В состав ассамблеи входят 76 парламентариев, представляющих высшие законодательные органы двенадцати государств – членов Черноморского экономического сотрудничества (Албании, Азербайджана, Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Молдовы, Румынии, России, Сербии, Турции и Украины).

BSNews

Ще на цю тему