Конец истории контейнеровоза MOL COMFORT: контейнеры утонули, спасательные суда покинули район

12 июля 2013 года компания Mitsui Osk Lines опубликовала последнюю информацию в связи с гибелью разломившегося в Индийском океане гигантского контейнеровоза (носовой части) MOL COMFORT:

Главное содержание:

Большинство контейнеров, оставшихся на поверхности океана после гибели судна, затонули и не могут быть обнаружены.

Компания сообщила об этом факте индийским властям, завершила мониторинг, а спасательная команда покинула сцену.

Компания проводит тщательное расследование, чтобы установить причину инцидента.
 

* * *

11 июля 2013 года компания Mitsui Osk Lines опубликовала дополнительную информацию в связи с гибелью разломившегося в Индийском океане гигантского контейнеровоза (носовой части) MOL COMFORT:

Главное содержание:

По состоянию на 4:00 UTC 11 июля 2013 года в районе, где затонула носовая часть контейнеровза, наблюдаются плавающие контейнеры. Около 2400 контейнеров, находившихся на борту носовой части судна, затонуло вместе с ним.

В танках носовой части находилось около 1600 тонн нефтепродуктов. На месте гибели судна имеется масляная пленка, но большой утечки нефтепродуктов в настоящее время не наблюдается.

Компания продолжает держать в этом районе спасательные суда для мониторинга плавающих контейнеров и утечки нефтепродуктов.

* * *

В ночь с 10 на 11 июля 2013 года компания Mitsui Osk Lines опубликовала сообщение, что "Носовая часть контейнеровоза MOL COMFORT затонула в открытом море вблизи 19'56 "N 65'25" E (глубина около 3000 м) в 19:00 UTC 10 июля (4:00 11 июля JST).

Мы сообщили об этом факте государству флага (Багамы), индийским властям и заинтересованным сторонам. Мы будем держать спасательную команду в указанном районе для мониторинга утечки топлива и плавающих контейнеров".

За несколько часов до этого сообщения издание gcaptain.com опубликовало фото участника событий и сообщило, что спасательное судно Береговой охраны Индии SAMUDRA PRAHARI прекратило тушение и покинуло район:

Фото gcaptain.com

BSNews подробно следили за развитием событий и опубликовали практически полную хронику последних дней гигантского судна...

BSNews

Ще на цю тему