Еврокомиссия за упрощение визового режима с Азербайджаном

07:59 15.12.2010

Европейская комиссия планирует в следующем году одобрить предложения для проведения переговоров об упрощении визового режима с Азербайджаном и Арменией, сообщила комиссар по вопросам внутренних дел ЕС Сесилия Мальмстрем.

«В следующем году мы планируем принять предложения для переговоров о соглашениях об упрощении визового режима с Азербайджаном и Арменией», — сказала она 13 декабря на сессии Европарламента в Страсбурге.

Комиссар отметила, что из стран-участниц «Восточного партнерства» на сегодня только две – Украина и Молдова – имеют действующие соглашения об упрощении визового режима. Кроме того, завершается процесс ратификации такого же соглашения с Грузией, а недавно Еврокомиссия выступила с предложением начать переговоры о соглашении об упрощении визового режима с Беларусью.

Соглашения об упрощении визового режима предусматривают, в частности, сокращение визового сбора с 60 до 35 евро, отмену визового сбора для ряда категорий граждан, отмену виз для владельцев дипломатических паспортов, а также устанавливают четкие сроки выдачи виз, либо отказа в их выдаче.

По материалам Новости - Азербайджан

Ще на цю тему