На линию Ильичевск - Поти - Батуми официально вышел крупнейший в мире в своем классе паром Vilnius Seaways / Фото

"Укрферри" и датский паромный оператор "DFDS Seaways" подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому крупнейший в мире автомобильно-железнодорожный паром Vilnius Seaways приступил к выполнению регулярных рейсов в Черном море на линии Ильичевск - Поти/Батуми (Грузия).

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил пресс-секретарь Ассоциации судовладельцев Украины Александр Федоров.

"Датские партнеры передали судно в оперативное управление украинской судоходной компании "Укрферри", которая является официальным национальным перевозчиком Украины на Черном море", – отметил он.

По словам Федорова, совместный проект ведущих паромных операторов двух стран направлен на объединение линий Балтийского и Черного морей в единую транспортно-логистическую цепочку.

"Укрферри" уже выполняет грузопассажирские перевозки по маршруту Ильичевск - Батуми паромом "Грейсфальд". Еще один паром ей нужен, чтобы повысить частотность перевозок в грузинском направлении. Кроме того, рассматривается возможность перевозок Vilnius Seaways по маршруту Поти - Констанца.

Отметим, что паромная линия Ильичевск - Поти/Батуми является морским участком коридора "ТРАСЕКА".

Датский паром уже совершил два рейса по маршруту Ильичевск - Поти/Батуми. Заполняемость грузами была 100-процентная, а пассажиров в один рейс было перевезено 68. Из них 31 - водители фур, остальные - туристы из Европы.

Vilnius Seaways - современное грузопассажирское судно, построенное в Германии. Длина его корпуса - 190, ширина - 28 метров. Две грузовые палубы могут одновременно принимать на борт 50 универсальных железнодорожных вагонов и 50 большегрузных автомобилей. На судне 110 пассажирских мест в каютах и 24 - сидячих.

По материалам Укринформ

Теми:

Ще на цю тему