Украинские морские пехотинцы будут привлекаться к ротационным силам Европейского Союза в 2011 году

10:20 14.12.2010

В Крыму завершили работу представители Центра Британской группы военных советников и инструкторов в Центральной и Восточной Европе, которые работали на базе нескольких воинских частей Центра войск береговой обороны Военно-Морских Сил ВС Украины.

Главной целью визита иностранной делегации стала разработка Плана проведения курса подготовки украинского подразделения морской пехоты к самооценке второго уровня взаимосовместимости согласно программе Процесса планирования и оценки сил, сообщает департамент прессы и информации министерства обороны.

Заместитель командира батальона майор Владимир Баранюк и командир роты морской пехоты капитан Олег Савинов презентовали возможности, задачи, которые выполняют вверенные им подразделения, и ознакомили иностранных гостей с основными мероприятиями, которые проводятся для подготовки и привлечения украинских морпехов для участия в программе Процесса планирования и оценки сил.

Также были детально обсуждены основные вопросы проведения выездной группой британских советников курса с украинским подразделением морской пехоты в первом квартале следующего года.

Стороны обсудили предложенную начальником курса программу подготовки украинского подразделения. Согласно программе, предполагается работа с документами по соответствующим стандартам, проведение ряда тактических занятий, занятий по уходу автомобилей и гражданского населения, минная подготовка т.д. Также морские пехотинцы будут изучать порядок ухода, «зачистки», захват зданий, действия при обнаружении противника, управление огнем и много других знаний, необходимых при проведении миротворческих операций и пребывания подразделений в зонах локальных конфликтов по стандартам НАТО. Отдельным пунктом курса для украинских «черных беретов» является изучение основ общения с гражданскими средствами массовой информации.

Как подчеркнул заместитель командира отдельного батальона морской пехоты майор Владимир Баранюк, в целом стороны довольны итогами работы. Планируется, что накануне проведения курса несколько представителей офицерского состава морской пехоты пройдут базовую подготовку в Центре Британской группы военных советников и инструкторов в Центральной и Восточной Европе, расположенном в чешском городе Вышков.

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему