В Болгарии начинается подготовка к созданию Национального парка «Болгарское Черноморие»

11:33 05.07.2013

Министерство по охране окружающей среды Болгарии должно будет в следующие 12 месяцев изучить и подготовить предложение о создании Национального парка «Болгарское Черноморие», предвидится в проекте решения Народного собрания, одобренного парламентской комиссией по охране окружающей среды.

Также вводится мораторий на строительство и сделки на территории десяти диких пляжей страны и предусмотренных регламентом Закона об устройстве прибрежной урбанизированной зоне А, охватывающей 100-метровую территорию от конца пляжа, и зоне Б. Исключение допускается для строительства инфраструктурных объектов местного и национального значения.

Внесли предложение на рассмотрение парламента лидер партии БСП Сергей Станишев и группа депутатов. Подобная идея уже предлагалась предыдущим правительством, но до ее обсуждения так и не дошло.

В последние месяцы наблюдался отказ со стороны исполнительной власти выполнять распоряжения, касающиеся охраны окружающей среды и незаконного строительства в прибрежной зоне пляжей, говорится в мотивах предложения.

Поэтому предложено Народному собранию наложить мораторий на все сделки, изменения целевого назначения земельных участков и строительную деятельность на территории прибрежных пляжных полос Ираклий, Карадере, Камчийский песок – Шкорпиловцы, Дуранкулашское озеро – «Света Ана», Крапец, Шабленские озера, «Корал» Аркутино, «Дюни» и «Маслено нос» (пляжи между «Перла» и заповедника «Ропотамо»).

Предвидится, что мораторий будет наложен до окончания процедуры по объявлению данных участков защищенной зоной.

Председатель парламентской комиссии по охране окружающей среды Петыр Курумбашев (БСП) заявил перед журналистами, что это будет шаг парламента, который коснется поколений. Защищенные территории будут утверждены после широкомасштабных дебатов.

«Вопрос, создавать или нет национальный парк, решается однозначно. Так его решали и десятилетия назад люди, которые думали о болгарской природе, например, объявляя национальными природные парки «Пирин» и «Витоша», – прокомментировал решение Курумбашев. Он выразил надежду, что после широкомасштабных дебатов будут объявлены защищенными и другие территории.

Степень защиты национального парка намного выше, чем у территорий, включенных  в экосеть НАТУРА-2000, дополнил депутат.

Также в течение 12 месяцев должны быть обозначены зоны А и Б, понятие о которых было включено в Закон о Черноморском побережье еще в 2008 году. Но ни в период 2008-2009, ни в период следующего правительства 2009-2013 эти зоны так и не были четко определены, что не дает возможности применять закон, заявил Курумбашев.

По материалам newsbg.ru

Ще на цю тему