Демпартия Молдовы обвинила партии Филата и Гимпу в давлении, угрозах и шантаже

09:38 14.12.2010

Демократическая партия Молдовы обвинила ЛДПМ и ЛП в организации давления на нее, угрозах и шантаже, заявив, что не приемлет такого подхода бывших партнеров по коалиции.

Выступая на брифинге 13 декабря, лидер ДПМ Мариан Лупу назвал ложными обвинения в адрес Демпартии в том, что она затягивает переговоры по созданию правоцентристской коалиции. Он заявил, что, наоборот, ДПМ выступает за скорейшее завершение переговоров.

Марианн Лупу сказал, что коллеги по бывшему «Альянсу за европейскую интеграцию» организуют прессинг на Демпартию со стороны прессы, НПО, политических аналитиков. По словам лидера ДПМ, при этом декларируются европейские и демократические принципы, а используются методы авторитарной системы. Мариан Лупу заявил, что Демпартия не та партия, с которой можно обсуждать вопросы так, угрозами и давлением, прессингом.

По его словам, такие методы не в состоянии изменить позицию партии, для которой важны принципы. Лидер ДПМ заявил, что на консультациях партия настаивает на формировании механизмов, которые позволили бы исключить авторитарное управление в стране.

Мариан Лупу заявил также, что Демпартия остается приверженной курсу европейской интеграции Молдовы, она не потерпит авторитарного стиля. Она выступает за то, чтобы все решения правительства принимались консенсусом, чтобы все успехи и неудачи правительства были общими. Мариан Лупу озвучил предложения ДПМ по созданию эффективной коалиции, которые будут обсуждаться с партнерами.

В числе наиболее важных из них он назвал: изменение законодательства для снижения количества голосов, необходимых для избрания президента в парламенте с 61 до 51 депутата для преодоления политического кризиса и обеспечения стабильности, проведение эффективной социальной политики, сохранение стратегического курса на евроинтеграцию, продвижение взвешенной внешней политики, при которой не забывались бы стратегические связи с Россией, а также установление сбалансированной государственной власти, консолидация и укрепление независимости Молдовы.

Мариан Лупу опроверг информацию о том, что 14 декабря он едет в Москву, отметив, что едет на несколько дней в Германию по семейным делам.

По материалам Interlic

Ще на цю тему