Новенький немецкий танкер-газовоз JS CHUKAR на мели в Керченском проливе / Карта / Фото

07:27 04.07.2013

Как сообщил http://kerch.fm, в 14:20 мв 2 июля 2013 года в Керченском проливе сел на мель газовоз JS CHUKAR под флагом Сингапура. Судно было пустое и шло на погрузку в акваторию Керченского рыбного порта.

Происшествие произошло на середине пролива при проходе района перегрузочного рейда. В условиях плохой видимости судно повернуло вправо и застряло на мелководье. Судя по данным судового АИС, у судна осадка около 5.3 метра. Но на перегрузочном рейде глубины на метр больше.

Сначала на помощь из Рыбного порта вышел буксир "Николай Дмитриев". Он безуспешно пытался вытащить газовоз на протяжении трех часов. После этого он ушел, и вместо него прибыл буксир большей мощности "Верный".

Через 6 часов работы по снятию с мели завершились успехом. Примерно в полночь 3 июля судно получило свободный ход. Капитан JS CHUKAR принял решение передвинуться немного дальше и встать на якорь для обследования подводной части корпуса с помощью водолазов. Сейчас судно стоит на стоянке №452, так называемый "перегрузочный рейд".

Судно JS CHUKAR регулярно, несколько раз в месяц, заходит в Керчь под погрузку сжиженного газа из России. Оно совершает рейсы с лета прошлого года, когда его и построили. На борт может взять примерно 2500 тонн сжиженного газа.

JS CHUKAR

Ship Type: Lpg tanker

Year Built: 2012
Length x Breadth: 99 m X 16 m
Gross Tonnage: 5036, DeadWeight: 4994 t
Speed recorded (Max / Average): 14.3 / 12.8 knots
Flag: Singapore [SG]
Call Sign: 9V9994
IMO: 9578000, MMSI: 566620000

Builder: NANTONG SINOPACIFIC OFFSHORE & ENGINEERING - QIDONG, CHINA.
Manager & owner: HARTMANN REEDEREI - LEER, GERMANY

* * *

BSNews при подготовке материалов
проекта «Сегодня в портах Черного и Азовского морей»
используются данные www.cruisetimetables.com

www.marinetraffic.com, www.shipspotting.com

сокращение (мв) или (LT) = местное время

 

 

Ще на цю тему