Соглашение об ассоциации РМ с ЕС будет парафировано к саммиту "Восточного партнерства" в Вильнюсе

11:57 03.07.2013

Соглашение об ассоциации Молдовы с Европейским союзом будет парафировано к саммиту "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Ряд совместных действий Евросоюза и Молдовы для парафирования этого документа согласовали во вторник, 2 июля, президент Молдовы Николай Тимофти и европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле в ходе своей встречи в Страсбурге в Европарламенте.

Стороны приветствовали завершение переговоров между РМ и ЕС по Соглашению об ассоциации и Соглашению об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле.

Штефан Фюле подчеркнул, что эти документы принесут пользу Молдове и ее гражданам. Еврокомиссар отметил важность того, чтобы власти Молдовы продолжали уделять особое внимание укреплению правового государства и разделению властей в государстве, а также укреплению демократических институтов. Штнфан Фюле подчеркнул, что Евросоюз полон решимости поддержать Молдову в достижении этих целей. Собеседники подробно рассмотрели проблему правосудия в Молдове.

Президент Молдовы заверил еврокомиссара, что молдавские власти будут использовать предоставляемые ЕС на реформу правосудия в Молдове фонды прозрачно и эффективно. Николай Тимофти отметил, что власти намерены предпринять все необходимые действия по улучшению отправления правосудия и, в частности, по недопущению к судебной системе судей, которые компрометируют процесс модернизации правосудия.

У главы государства в Страсбурге также прошли встречи с председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпёем и секретарем Венецианской комиссии Томасом Маркертом.

По материалам interlic.md

Ще на цю тему