Молдавский президент встретился в Страсбурге с еврокомиссаром по расширению

Президент Республики Молдова Николае Тимофти встретился 2 июля в Европарламенте в Страсбурге с европейским комиссаром по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле.

Стороны приветствовали завершение переговоров между Молдовой и ЕС по Соглашению об ассоциации и Соглашению о свободной торговле.

Еврокомиссар подчеркнул важность того, чтобы власти Молдовы продолжали уделять особое внимание укреплению правового государства и разделению государственных властей, а также укреплению демократических институтов. "Европейский союз твердо намерен поддержать Республику Молдова в достижении этих целей", – сказал Штефан Фюле.

Собеседники подробно рассмотрели проблему правосудия в Молдове. Президент Молдовы заверил еврокомиссара, что молдавские власти будут использовать предоставляемые ЕС на реформу правосудия в нашей стране фонды прозрачно и эффективно. "Мы намерены предпринять все необходимые действия по улучшению отправления правосудия и, в частности, по недопущению к судебной системе судей, которые компрометируют процесс модернизации правосудия", – сказал президент.

Николае Тимофти и Штефан Фюле согласовали ряд совместных действий Молдова-ЕС в том, что касается парафирования Соглашения об ассоциации к саммиту "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Еврокомиссар подчеркнул, что этот документ принесет пользу Республике Молдова и ее гражданам.

У главы государства в Страсбурге также прошли встречи с председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпёем и секретарем Венецианской комиссии Томасом Маркертом.

По материалам moldpres

Ще на цю тему