"Газпром" ведет переговоры о возможном снижении цены газа для Армении

15:24 27.06.2013

"Газпром" ведет переговоры о возможном снижении цены газа для Армении, сообщил официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Цены действительно выросли, мы ведем переговоры о том, как можно их снизить. Есть понимание, как мы можем прийти к более низким ценам", - сказал Куприянов.

Он отметил, что этому может способствовать увеличение доли "Газпрома" в "Армросгазпроме". "Наверно, мы будем увеличивать долю, и это создаст возможность снижения цены", - сказал он, передает РИА Новости.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян 17 июня обсудили основные вопросы развития российско-армянского сотрудничества в газовой сфере, включая участие "Газпрома" в энергетических проектах республики. Были рассмотрены вопросы ценообразования на газ РФ для потребителей Армении. Речь на встрече также шла о возможности увеличения доли "Газпрома" в "Армросгазпроме" с 80% до 100%".

Регулятор Армении утвердил новые тарифы на природный газ, которые вступят в силу с 7 июля. Тариф для абонентов, потребляющих до 10 тысяч кубометров в месяц, вырастет до 376 долларов с нынешних 318 долларов за 1 тысячу кубометров, для потребляющих больше 10 тысяч кубометров - до 277 долларов с 243 долларов. Правительство субсидирует 30% от повышенной цены на газ.

По материалам Новости-Армения

Ще на цю тему