В ближайшие 10 лет Азербайджан станет крупнейшим инвестором в Турции

16:30 13.12.2010

В ближайшие десять лет Азербайджан станет самым крупным инвестором в Турции, сказал исполнительный директор Socar & Turcas и член правления нефтехимического комплекса Petkim Кенан Явуз.

«Турция испытывает потребность в сырье, а Азербайджану нужно выходить на мировые рынки. Турция обладает самым привлекательным внутренним рынком после Китая», — приводит слова Явуза газета «Миллийет».

По его словам, Socar&Turcas и Petkim подготовили совместные стратегические планы до 2015, 2020 и 2040 годов.

«До 2015 года совместные инвестиции Socar&Turcas и Petkım составят $5 млрд. В 2020 году Petkim будет самым крупным промышленным производителем Турции. По объемам производства в 2030 году мы планируем попасть в первую десятку в Европе», — сказал Явуз.

Ранее глава Управления иностранных инвестиций SOCAR, председатель Совета директоров турецкого нефтехимического комплекса Petkim Вагиф Алиев сказал, что компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует увеличить инвестиции в комплекс Petkim. По его словам, до 2023 года SOCAR-Turcas предполагает вложить в развитие нефтехимического комплекса Petkim до $20 млрд.

По материалам TRЕND

Ще на цю тему