Включение Херсонеса в список ЮНЕСКО является основным событием июня, – Лиев

18:14 26.06.2013

Министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев назвал внесение Херсонеса Таврического в список всемирного наследия ЮНЕСКО главным событием июня. Об этом министр заявил на своей странице в Facebook, передает Курортно-информационный центр.

«Соответствующее решение принято на 37-м заседании специального комитета по вопросам всемирного наследия в столице Камбоджи Пномпене», – сообщил министр.

На официальном сайте ЮНЕСКО отмечено, что решение о включении Херсонеса в список всемирного наследия было принято 23 июня.

«Объект представляет собой руины древнего города, основанного греками-дорийцами в V веке до н. э. на северном побережье Черного моря. Объект включает шесть элементов, в числе которых развалины самого города и хора – сельскохозяйственные угодья, поделенные на несколько сот прямоугольных участков одинакового размера и служившие для выращивания винограда», – сказано в сообщении.

В свою очередь в Севастопольской городской государственной администрации отметили, что «статус всемирного наследия ЮНЕСКО подчеркивает не только уникальность и историческую значимость Херсонесского заповедника для человечества, но и значительно повышает к нему интерес научного мира, а также со стороны туристов».

Также руководитель проекта ЕС «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма» Джеффри Лубби отметил, что к подготовке и сбору информации для досье по Херсонесу и ряду других историко-культурных памятников Крыма были привлечены главный консультант ЮНЕСКО по вопросам культурного наследия Бернд Фон Дросте и младший эксперт ЮНЕСКО Рикарда Шмидт.

«Включение Херсонеса в список культурного наследия – это результат многолетнего труда как самого заповедника, так и экспертов Евросоюза. Это большой шаг для Крыма, что привлечет внимание к Крыму и большое количество туристов, интересующихся культурой региона», – отметил Д. Лубби.

Напомним, ранее в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО были включены культурно-исторические памятники Бахчисарая.

Как сообщал Курортно-информационный центр, в прошлом году Министерство культуры Украины и Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО подготовили номинацию к списку всемирного наследия «Древний город Херсонес Таврический и его хора».

СПРАВКА. Херсонес Таврический – полис, основанный древними греками на Гераклейском полуострове, на юго-западном побережье Крыма. На протяжении двух тысяч лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья, где был единственной дорийской колонией.

Ныне Херсонесское городище расположено на территории Гагаринского района Севастополя.

BSNews

Ще на цю тему