Украина передает Армении председательство в ОЧЭС

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара передал своему армянскому коллеге Эдварду Налбандяну полномочия председателя Организации Черноморского экономического сотрудничества.

Церемония передачи состоялась 21 июня в Одессе в ходе 28-го заседания Совета министров иностранных дел ОЧЭС.

"Уверен, что традиции взаимовыгодного сотрудничества в ОЧЭС будут продолжены", – сказал Леонид Кожара.

Армения официально начнет полугодовое председательство в организации 1 июля.

Руководитель МИД Армении Эдвард Налбандян сообщил, что приложит максимум усилий для развития ОЧЭС, а также уделит особое внимание сотрудничеству в сферах экономики, информационных и коммуникационных технологий, науки, туризма и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В ходе заседания члены совета констатировали успешную роль Украины во время председательства в организации.

Леонид Кожара сообщил, что главный акцент в деятельности ОЧЭС во время председательства Украины делался на развитии международной торговли и транспорта. В этот период проведен ряд мероприятий высокого уровня, в частности, 23 мая 2013 года в Ялте состоялась встреча министров экономики ОЧЭС, а 29 мая в Одессе - заседание министров транспорта Организации.

Усилия Украины во время ее председательства, по словам Кожары, были направлены на принятие в рамках ОЧЭС решений по вопросам, касающимся развития многостороннего экономического сотрудничества в Черноморском регионе; реализацию проектов и программ регионального значения; активизацию деятельности по созданию зоны свободной торговли ЧЭС; усиление диалога с ЕС и его странами-членами на политическом уровне и осуществление имеющихся договоров между странами ОЧЭС и ЕС, развитие сотрудничества с другими международными организациями.

По материалам Укринформ

Ще на цю тему