В список наследия ЮНЕСКО внесен Херсонес Таврический / Фото
23 июня в Список Всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) внесена еще одна украинская номинация – Херсонес Таврический.
Об этом сообщил Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета Министров Украины со ссылкой на министра культуры Леонида Новохатько.
По словам Леонида Новохатько, примерно 50 объектов из разных стран номинировалось в этом году на внесение в Список ЮНЕСКО, треть из них не была включена.
Министр отметил, что делегация Украины, представлявшая украинские номинации на заседании Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Камбодже, представила украинские объекты на высоком уровне. В результате Херносес Таврический и деревянные церкви Карпат получили поддержку большинства стран. «Красноречивым является тот факт, что обсуждение нашей номинации «Деревянные церкви Карпат» продолжалось до 40 минут. Нас поддержали Индия, Камбоджа, Россия, Япония, Китай и др. И только две страны были против. По Херсонесу Таврическому решение было единогласным. Украинская делегация, которая сейчас там находится, показала себя в дискуссиях на самом высоком уровне», – добавил Леонид Новохатько.
Бвзилика в Херсонесе. Фото Dmitry A. Mottl
Херсонес Таврический (др.-греч. Χερσόνησος – ἡ χερσόνησος: «полуостров»; в византийское время – Херсон, в Генуэзский период – Сарсона, в русских летописях – Корсунь) – город, основанный в 529/528 гг. до н. э. выходцами из Гераклеи Понтийской на юго-западном побережье Крыма.
В настоящее время Херсонесское городище расположено на территории Гагаринского района Севастополя. На протяжении двух тысяч лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья, где был единственной дорийской колонией.
BSNews
Ще на цю тему
- 23.07.2026 В ЮНЕСКО признали «Херсонес Таврический» объектом всемирного наследия, находящимся под угрозой
- 15.06.2026 Війська РФ пошкодили або знищили в Україні майже 2 тисячі пам’яток культури – генпрокурор
- 23.04.2026 Швеція надасть Україні через ЮНЕСКО $1,3 мільйона на захист культурної спадщини
- 31.03.2026 Представники ЮНЕСКО відвідали об’єкти культурної спадщини у Львові, які постраждали внаслідок атаки РФ
- 25.03.2026 Сибіга закликав ЮНЕСКО відреагувати на російський удар по центру Львова
- 28.01.2026 В ЮНЕСКО бачать потенціал для розширення проєкту зі збереження єврейської документальної спадщини в Україні
- 12.12.2025 Україну обрали заступницею голови бюро Міжурядового комітету ЮНЕСКО
- 05.12.2025 Приморські сходи в Одесі, церкви та музеї: до списку ЮНЕСКО додали ще 19 українських об’єктів
- 30.10.2025 Зеленський утворив делегацію для участі у конференції ЮНЕСКО
- 19.09.2025 Україна, Молдова та Румунія разом подадуть Трипільську культуру до списку всесвітньої спадщини ЮНЕСКО
- 24.05.2025 У Севастополі окупанти пошкодили культурний шар у садибі Херсонеса
- 04.04.2025 Удар по об’єктах ЮНЕСКО в Одесі у 2023 році: СБУ повідомила про підозру командувачу ЧФ РФ Соколову та його підлеглим