Грузия не может выйти на прямую связь с сомалийскими пиратами - МИД

14:29 13.12.2010

Прямые переговоры Грузии с сомалийскими пиратами невозможны. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на брифинге 13 декабря.

По ее словам, Грузия не может вести официальные переговоры с Сомали. По ее словам, грузинская сторона не имеет и возможности вести напрямую переговоры с сомалийскими пиратами.

«Физически невозможно установить такого типа контакт. Мы все еще надеемся, что владелец судна, с которым мы находимся в непосредственной связи, сможет предоставить дополнительную информацию и войдет с ними в переговоры», — заявила Каландадзе.

По ее словам, несмотря на то, что это довольно трагический факт, государство ограничено в переговорном ресурсе. По данным Каландадзе, подобные факты имели место и в отношении граждан других стран, однако подобные вопросы решаются судовладельцами.

«Такие вопросы решаются теми лицами, кто ответственен за подобный факт, и это именно судовладелец, который осуществляет выход в открытое море так, что судно и экипаж не застрахованы», — заявила Каландадзе.

По материалам Грузия Online
 

Ще на цю тему