Россия подаст на Украину в суд за спецпошлины на импортные авто

17:45 20.06.2013

Россия с партнерами по Таможенному союзу подаст в арбитражный суд на Украину по вопросу введения защитных мер на автомобили. Об этом сообщил журналистам в кулуарах Петербургского экономического форума министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев.

"Нас особо тревожит поведение Украины (в вопросе введения защитных мер), которая за последние полгода ввела две очень весомые меры, прежде всего это защитные меры на автомобили с серьезными нарушениями правил ВТО и соглашения о зоне свободной торговли СНГ. Вчера мы обсуждали этот вопрос на комитете по торговле, по всей видимости, будут инициированы процедуры по разрешению этого спора в порядке, предусмотренном соглашением о зоне свободной торговли СНГ. Это означает суд", - сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, когда может быть подан иск, Слепнев заявил: "Сейчас вопрос решается, я думаю, в течение этого года вопрос будет инициирован".

Возможность внесудебного урегулирования, по его словам, обсуждалась в рамках многочисленных контактов и в рамках диалога, который прошел в мае в Киеве. "Но мы не почувствовали готовности этот вопрос решить", - подчеркнул министр по торговле ЕЭК.
Как уточнили Интерфаксу в ЕЭК, сейчас речь идет об обращении в суд ЕврАзЭС.

Второе ограничение, которое ввела Украина, по его словам, это квоты на импорт кокса. "С непрозрачной процедурой распределения, абсолютно нетранспарентной и ущемляющей интересы поставщиков. Это тревожащая тема. Мы надеемся, что решение киевского суда, отменяющего соответствующее решение правительства, вступит в силу. Но сейчас пока ждем, будет ли оно обжаловано или нет, и какие будут итоги рассмотрения этого вопроса на национальном уровне", - добавил Слепнев.

По материалам Центр транспортных стратегий

Ще на цю тему