Уникальная археологическая находка приостановила строительство болгарской автомагистрали

19:02 18.06.2013

Несколько уникальных археологических артефактов замедлили строительство последних 450 метров автострады «Марица» на контрольно-пропускном пункте «Капитан Андреево». В местности «Хауза», рядом с первым барьером на пропускном пункте, третий месяц под руководством профессора Василя Николова и главного ассистента Виктории Петровой работает группа из 24 археологов.

Уже найдено доисторическое святилище, датированное концом V и началом VI века до нашей эры. Уникальность находок состоит в том, что открыто здание в центре комплекса, которое и было святилищем, а весь комплекс окружен двумя параллельными рвами диаметром около километра. Находка является уникальной для Юго-Восточной Европы, сказал руководитель раскопок. На месте были обнаружены человеческие останки, вероятно, от жертвоприношений.

Одним из наиболее интересных результатов раскопок стало открытие части римской дороги Via Militaris (также известной под названием Via Diagonalis) близ Капитан Андреево, где был раскопан самый длинный и известный в стране участок в 130 метров. Более интересным, однако, является то, что впервые был обнаружен участок Via Diagonalis шириной 18 метров. В других странах Европы, где исследовалась эта дорога, ширина составляла от 6 до 8 метров. Дорога рядом с болгаро-турецкой границей выложена галькой, но предстоит еще много исследований, сказал профессор Николов.

По расписанию работы археологов должны быть завершены 30 июня. Из-за нехватки времени, т.к. самые интересные находки были сделаны в последние дни, что было неожиданным для ученых, археолог Николов хочет расширить временные рамки для исследований на месте. Профессор уже направил и заявление об этом министру культуры. Археологи считают, что часть уникальной Via Diagonalis может быть сохранена в качестве достопримечательности на въезде в Болгарию и Европейский союз. 

Но по доисторическому святилищу, поверх которого были найдены более поздние следы Средневековья, а также эпохи фракийцев, пройдет в любом случае автомагистраль «Марица». Профессор Николов заявил, что не питает иллюзий, что маршрут автомагистрали может быть изменён, поэтому он добивается продления сроков для тщательного исследования и документирования мельчайших деталей.

Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам  Стандарт

Ще на цю тему