Более тысячи граждан Молдовы участвовали в митинге, требуя воссоздания проевропейской коалиции

09:47 13.12.2010

12 декабря более тысячи человек приняли участие в митинге в поддержку сохранения у власти альянса «За европейскую интеграцию» в составе ЛДПМ, ЛП и ДП. Мероприятие прошло в центре молдавской столицы, в сквере у Национального театра оперы и балета.

Акция протеста была организована гражданским форумом Pro Europa, куда входят представители гражданского общества, журналисты, артисты и писатели. Выступавшие ратовали за воссоздание АЕИ и отмечали, что Республика Молдова нуждается в новом альянсе за европейскую интеграцию для продолжения процесса демократизации страны и сближения с европейскими структурами.

Писатель Валериу Матей заявил перед собравшимися, что Демпартия не имеет права на другой выбор, чем воссоздание АЕИ, поскольку иначе ее опять поглотит партия, восемь лет руководившая страной. «Неправильно, когда политики утверждают, что только у них есть право выбирать, какой правящий альянс создавать; до выборов они были другого мнения, когда говорили, что решение будет за «его величеством избирателем», – сказал он.

С лозунгами «Долой коммунистов!» и «Свобода» вышел перед участниками митинга и директор театра Satiricus Санду Греку. «Мы хотим в Европу, и никто не может отнять у нас это право. Мы будем здесь и в следующее воскресенье и в случае необходимости 26 декабря примем участие в национальном собрании. Но мы не можем позволить другой выбор, чем АЕИ».

Почетный председатель Демократической партии Думитру Дьяков заявил, что митинг организован силами, которые пытаются оказать давление на ДП. «Создание нового альянса за европейскую интеграцию зависит от договоренности и решения проблем в старом альянсе», – считает Дьяков.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему