Плато Ай-Петри могут сделать заповедником

11:00 13.12.2010

Рескомприроды Крыма предлагает придать заповедный статус плато Ай-Петри, где расположены нелегальные объекты торговли и размещения туристов.

Соответствующий проект постановления комитет внес на рассмотрение Верховного Совета Крыма.

Как сообщили в Орхусском центре Рескомприроды, комитет подготовил проект постановления «О расширении и упорядочении сети территорий и объектов природно-заповедного фонда в Автономной Республике Крым». Согласно этому документу, создаются ландшафтные заказники местного значения «Ай-Петринская яйла» на площади 1795 га, «Караби-Яйла» – на площади 2829 га, «Сасыкский» – на площади 5000 га.

Также в проекте предусматривается создание объекта природно-заповедного фонда общегосударственного значения – ботанического заказника «Малое филлофорное поле», расположенное в Каркинитском заливе Черного моря на площади 500 кв.км.

Еще в январе 2007 года крымские депутаты провели совещание по ситуации, сложившейся на Ай-Петринской яйле, на котором было принято решение освободить либо плато Ай-Петри от незаконной застройки, либо включить его в границы Ялтинского горнолесного заповедника.

6 ноября 2007 года госисполнители при поддержке тысячи сотрудников МВД снесли по решению суда семь капитальных строений, возведенных крымскими татарами на территории плато Ай-Петри, относящейся к Ялтинскому горнолесному заповеднику. При этом около 50 татар пытались оказать сопротивление и угрожали взорвать газовые баллоны, обложенные канистрами с бензином. В ходе операции более двух десятков татар были задержаны после стычки с бойцами спецподразделений милиции.

В июне 2008 года Совет министров Крыма решил избавиться от торговых павильонов на плато Ай-Петри путем сокращения границ поселка Охотничье Ливадийского поссовета, изъяв у поселка 13,5 га. Парламент Крыма изменил границы поселка на 12 га с тем, чтобы отдать эту территорию под горнолыжный курорт. Однако спустя год Ливадийский поссовет вернул контроль над торговлей на Ай-Петри, добившись в суде отмены постановления, согласно которому территория плато перешла в подчинение Совету министров Крыма.

Тем временем нелегальный торговый и гостиничный бизнес на Ай-Петри продолжает процветать. Число капитальных строений увеличилось в несколько раз. Законными эти объекты быть не могут, поскольку на Ай-Петри нет ни водопровода, ни канализации.

Ученые и экологи Крыма настаивают на придании плато Ай-Петри заповедного статуса. По данным экологов, антропогенное воздействие на Ай-Петринскую яйлу уничтожает ее, как водосборник. Мелеют южнобережные реки, исчезают источники, а в результате – сохнут знаменитые реликтовые леса на южном склоне горы, что, в свою очередь, ведет к эрозии почвы и необратимым оползневым процессам. В результате активного осваивания плато туристическим и игорно-развлекательным бизнесом Южный берег Крыма утратит свою рекреационную привлекательность, поскольку климат перестанет быть целебным.

По материалам Новый Регион