В высокогорной Аджарии планируется строительство новых гидроэлектростанций

В высокогорных регионах Аджарии планируется строительство трех новых гидроэлектростанций. Инициатором проекта является ООО «Аджарская вода – Джорджия».

Согласно проекту, на первом этапе будет построена Шуахеви-СхалтаГЭС, на втором – станции в Хелвачаури и Кеда. Суммарная мощность всех трех станций 1 200 мегаватт. Ориентировочная стоимость проекта $700 млн. Основная часть выработанной электроэнергии предназначается на экспорт.

Согласно проекту, будет проложен 36-километровый подземный тоннель, по которому вода будет подаваться на центральную плотину.

При обсуждении проекта представители неправительственных организаций высказали ряд замечаний, связанных с экологическими рисками. По мнению третьего сектора, строительство сразу трех гидроэлектростанций в высокогорных районах может привести к уничтожению экосистемы.

Представители компании дали обещания еще раз провести аналогичное обсуждение с участием компетентных специалистов.

Строительство ГЭС в высокогорных регионах Аджарии предполагается начать в августе нынешнего года после получения соответствующего разрешения. Авторы проекта заверяют, что в процессе его реализации не придется выселять ни одну семью.

По материалам Business Грузия