Еврокомиссия вынудила Румынию начать процесс повышения тарифов на газ в два раза

15:07 13.06.2013

Еврокомиссия отказалась отложить для Румынии срок повышения тарифов на природный газ и электроэнергию. Либерализация энергетического рынка, по планам Брюсселя, должна быть завершена к 2018 году без каких-либо отсрочек.

Как заявил 12 июня премьер-министр Виктор Понта, Бухарест получил отрицательный ответ Еврокомиссии на просьбу продлить сроки либерализации. Брюссель мотивировал свой жесткий ответ тем, что Румыния обязалась при присоединении к ЕС либерализовать рынок и уже пройден подготовительный период.

Таким образом, в течение пяти лет для рядовых потребителей Румынии стоимость газа удвоится, а стоимость электроэнергии поднимется в полтора раза.

В частности, еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер сообщил в послании, что следует придерживаться календаря либерализации, а повышение цен на газ для населения увязать не с доходами граждан или конкурентоспособностью промышленности, а со средними ценами на рынке ЕС.

Цену в 170 долларов за тысячу кубометров еврокомиссар назвал наименьшей в ЕС, что не соответствует экономическим реалиям сообщества.

Напомним, что ранее богатейший предприниматель Румынии Иоан Никулае выступил в одной из телепередач, где заявил, что повышение стоимости газа навязано МВФ и не соответствует интересам государства, а "этим повышением МВФ обанкротит" государство.

По материалам MOLDNEWS