Президент Румынии назвал ошибкой повышение НДС

17:42 20.05.2011

Повышение ставки НДС с 19 до 24% было политической ошибкой, задержавшей выход Румынии из рецессии как минимум на полгода. Такое заявление сделал президент Траян Бэсеску в ходе конференции, организованной газетой Ziarul Financiar.

Траян Бэсеску напомнил, что вместо повышения НДС он предлагал в качестве временной меры 10-процентное понижение пенсий, однако Конституционный суд отклонил соответствующее постановление. По мнению президента, пенсионный налог можно было бы устранить быстро, – возможно, в два этапа, до 1 января 2012 года, – тогда как на снижение НДС уйдут годы.

По словам Бэсеску, экономика Румынии может продемонстрировать рост на уровне более 2% при условии более активного освоения фондов ЕС и привлечения дополнительных инвестиций в инфраструктуру.

«Правительству удалось вывести страну из рецессии. Я надеюсь, что удастся вывести ее и из кризиса, потому что он еще не закончился ни здесь, ни в Европе», – добавил президент.

«Кризис показал нам, что повышение уровня жизни населения за счет кредитов уже невозможно. Кредиты стали рискованными и нестабильными – мы видим, что происходит вокруг нас. Именно поэтому необходимо повышать уровень жизни людей путем достижения конкурентоспособности», – подчеркнул Бэсеску.

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам Romania Business Insider