Ректор Тбилисского госуниверситета покинул должность в связи с поправками в закон «О высшем образовании»

16:21 13.06.2013

Ректор Тбилисского государственного университета им. Иванэ Джавахишвили (ТГУ) Александр Квитишвили12 июня оставил занимаемую должность в связи с планируемыми изменениями в закон «О высшем образовании», которые вызвали резкую критику со стороны бывшей правящей партии «Единое национальное движение».

Согласно законопроекту о внесении поправок в закон «О высшем образовании», который 11 июня поступил в парламент, кандидат на пост ректора вуза обязательно должен иметь степень доктора или приравненную к нему ученую степень. Кроме того, меняется способ назначения временного исполняющего обязанности ректора – его будет назначать премьер-министр (а не правительство), и он будет выполнять свои функции до избрания нового ректора академическим советом вуза.

«Я сегодня принял это решение из-за единственного факта – мне очень не нравится та динамика, которая сейчас происходит в стране в отношении высших учебных заведений. Несмотря на то, что неоднократно было заявлено, что независимая автономия будет сохранена, все практические действия противоречат этому. Я не хочу, чтобы в Тбилисском государственном университете им. Иване Джавахишвили, созданном на идеалах, вернулись те времена, когда ректор или исполняющий его обязанности человек назначался кем-то, властными структурами. Для меня не важно, кто сегодня премьер-министр, президент или председатель парламента. Это неправильно», – заявил Квитишвили.

Выборы ректора ТГУ, предположительно, пройдут в конце августа текущего года.

«За моей отставкой параллельно последовало объявление новых выборов ректора, где будет учтено требование нового закона, что у каждого кандидата должна быть степень доктора. Но решение о том, кто будет следующим руководителем вуза, примет академический совет университета», – отметил Квитишвили.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему