Открыт сезон в Банско

13:47 12.12.2010

В Банско был официально открыт сезон 2010/2011. На событие года на зимний курорт приехали всемирно известные лыжники – Марк Жирарделли, Андреас Венцель, Мария Вализер, Иосиф Штробль, Михаэль фон Грюнинген, Люк Альфан и Петр Попангелов.

Спортивные легенды сделали демонстрационные спуски по трассе «Алберто Томба» на «Бъндеришка поляна», для чего были включены орудия для искусственного снега. Кроме легенд лыжного спорта на открытии присутствовал и известный болгарский футболист Христо Стоичков, который является почетным гражданином города Банско.

Многократный обладатель Большого кубка мира Марк Жирарделли во время открытия сезона в Банско заявил, что болгарский горнолыжный курорт уже очень хорошо знаком туристам и спортсменам за границей.

Легендарный лыжник, который уже несколько лет посещает Банско и является почетным гражданином города Банско, сообщил, что в этот раз вместе с ним на курорт приехало и 20 его приятелей из Австрии, Швейцарии и Германии. Он рассказал им, как хорошо в Банско. Так, по его словам, и стало с ФИС – Международной федерацией лыжного спорта, представителей которой он быстро убедил предоставить Банско стать хозяином состязания Кубка мира этого года.

12 декабря на городской площади пройдет спектакль «Балканская зимняя фиеста», а музеи будут работать бесплатно.

По материалам Болгарские новости по-русски