Партия румынских венгров предсказывает массовые протесты в Трансильвании

14:40 12.06.2013

Партия румынских венгров предсказывает массовые протесты в Трансильвании. Об этом заявил председатель Демократического союза венгров Румынии Келемен Хунор.

По его словам, мадьяры Харгиты, Ковасны и Муреша "боятся этой извращенной ассимиляции" в ходе процесса регионализации страны, и большой ошибкой является мысль, что на массовые протесты в 2013 году никто не выйдет.

"В Харгите, Ковасне, Муреше, хотите вы того или нет, но живут венгры. Это такая же этническая зона, как Молдова или Добруджа, со своими историческими традициями, культурой, социальными и экономическими связями, которая имеет и этническую коннотацию. С другой стороны, даже Чаушеску не посмел в 1968-м году провести территориальную реорганизацию, чтобы из двух уездов сделать три, четыре или пять и ассимилировать местное население", - сказал он.

Хунор добавил, что Демсоюз не предлагает делить страну по этническим внутренним границам, однако венгерское сообщество будет сопротивляться ассимиляции, если его территории впишут в более крупное образование, населенное румынами.

По материалам moldnews.md

Ще на цю тему