Росавтодор предлагает в разы повысить штрафы за стоянку на обочинах автомагистралей

16:20 12.06.2013

Госкомпания «Автодор» предлагает в несколько раз повысить штрафы за остановку на автомагистралях вне специальных площадок. Этот вопрос 11 июня поднял на заседании экспертного совета комитета Госдумы по транспорту первый зампред правления «Автодора» Игорь Урманов.

Он отметил, что сейчас подобные нарушения правил дорожного движения караются штрафами в 100 рублей. «Предлагаем в разы ужесточить наказание за остановку и стоянку на обочинах автомагистралей, приравняв их к нарушением требований знака "Остановка запрещена" /штраф - 1,5-3 тыс рублей/», – сказал Урманов. Зампред «Автодора» сообщил, что на дорогах госкомпании /М-4 «Дон», М-1 «Беларусь» и др./ в минувшем году каждая десятая авария была связана с наездом на стоящий на обочине транспорт.

В планах «Автодора» по-прежнему остается увеличение максимально разрешенной скорости на автомагистралях высшей категории до 130 км/ч. В случае принятия соответствующих поправок в ПДД /они сейчас подготовлены министерством внутренних дел РФ и внесены в правительство/, повышение скоростного режима произойдет на нескольких участках трассы М-4 в Московской, Липецкой областях и Краснодарском крае, и на участке трассы М-1 в Подмосковье.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему