Турция отправила гуманитарную помощь Балканам

09:11 13.12.2010

Турция приняла экстренные меры, чтобы оказать посильную помощь балканским странам, пострадавшим от сильнейшего наводнения. Албания попросила у Турции помощи в эвакуации населения из затопленных областей, а также в сферах логистики и перевозки.

Президент Абдулла Гюль в телефонном разговоре с албанским президентом заявил, что Турция готова приложить все усилия, чтобы помочь албанскому населению.

Турецкие вооруженные силы послали три эвакуационных вертолета, а Красный Полумесяц отправил в Албанию грузовик, груженный одеялами и палатками, а также автомобильные аккумуляторные батареи и генераторы.

7 декабря груз теплых вещей, палаток, продуктов и медицинских препаратов будет отправлен в Черногорию, которая также пострадала от наводнения. Турция готова также оказать помощь Сербии, Боснии и Герцеговине в случае необходимости.

Сотни людей уже эвакуированы из северо-западных областей Албании, поскольку их домам угрожает затопление. Правительство объявило чрезвычайное положение после выпавших здесь обильных осадков.

По материалам Анталия Сегодня