АЭС «Козлодуй» будет работать в половину мощности

07:00 11.06.2013

Атомная станция в Козлодуе продолжит работать в половину мощности, сообщает «Труд». Таким образом, потери станции, которая производит самое дешевое электричество в Болгарии, только за один месяц составят около 25.2 млн. левов, показывают предварительные расчеты. Однако если расчеты будут сделаны по рыночным ценам, то потери станции в месяц составят еще больше.

Напомним, что на прошлой неделе из Электроэнергетического системного оператора сообщили, что  ведутся переговоры с руководством АЭС о выключении из системы одного блока станции хотя бы до осени. Однако руководство станции не согласно, т.к. это может навредить заправленному недавно топливом пятому блоку.

«Оператор хочет, чтобы мы не запускали пятый блок, но мы объяснили им, что после перезарядки топливом блок должен быть проверен», объяснил зам. исполнительного директора станции Александыр Николов. Он дополнил, что, в конце концов, было принято решение о том, что в понедельник, 10 июня, пятый блок начнет работать, но в половину мощности.

Также с понедельника будет уменьшена и мощность шестого блока.

С начала года финансовое состояние станции постоянно ухудшается. Только за первые три месяца, по сравнению с прошлым годом, прибыль АЭС «Козлодуй» снизилась на более чем 10 млн. левов. Исполнительный директор станции Валентин Николов заявил, что если станция продолжит работать в половину мощности, то ей грозит банкротство.

«Строя солнечные станции, Болгария допустила огромную ошибку, что ухудшает состояние как ТЭЦ, так и АЭС», заявил Богомил Манчев, председатель Болгарского атомного форума.

По материалам newsbg.ru

Теми:

Ще на цю тему