Совместного украинско-российского учебника по истории не будет

09:16 11.12.2010

Украинские и российские историки признали, что написание совместного учебника по истории для России и Украины нереально из-за разного видения этой истории академической наукой двух стран.

К такому выводу эксперты пришли в Москве на заседании совместной украино-российской комиссии историков. Заседание было посвящено обсуждению проектов, которые будут воплощать ученые по поручению правительств обеих стран.

Как сказал директор российского Института всеобщей истории, академик Александр Чубарьян, все попытки других стран по созданию учебника, где бы преподавалась какая-то усредненная компромиссная история, "с треском провалились".

Пока нет результатов и в написании методологического пособия для учителей. Хотя работа над ним продолжается. По неофициальной информации, в группу ученых, работающих над методичкой, вошли те, кого рекомендовал министр образования Украины Дмитрий Табачник.

Зато большая группа историков, чьи имена в Украине являются известными и авторитетными, в частности, Валерий Смолий, Григорий Боряк, Станислав Кульчицкий, работают вместе с российскими коллегами над отдельными проектами, которые, по мнению обозревателей, могут оказаться более перспективными и неконфликтными.

Одним из них является проект по созданию академического издания "1941 год. Страна в огне", к которому присоединились украинские, российские и белорусские историки. В нем каждая страна изложит свое видение причин и последствий начала Отечественной войны.

Тем же путем украинские историки предложили идти и в попытках договориться об оценке исторического прошлого Украины и России.

Началась работа над энциклопедией с условным названием "Дискуссионные вопросы общей истории Украины и России". Это будет справочник, в котором параллельно, в отдельных статьях обе страны будут излагать факты, события, их трактовку и оценку исторических деятелей так, как их видят историки каждой из стран.

В Институте истории говорят, что такой путь является перспективным потому, что в академической среде Украины все же есть более-менее консолидированная оценка исторических событий. Такая же ситуация и в российской науке.

Эксперт Института политических и этнонациональных исследований Владислав Гриневич рассказал, что члены украинской делегации не рассматривали вопрос написания нового украино-русского учебника по истории.

"Наша делегация не имеет отношения к написанию учебника. Мы не рассматривали это. Что касается вопроса общей истории, то украинская сторона предложила общий историографический справочник, где будут освещены самые болезненные вопросы, ведь есть спорные проблемы - мы договорились выделить два видения - и украинской, и российской стороны, в частности, вопрос о роли в истории Мазепы, Бандеры, Петлюры, это будут две статьи, где будут и проблемы понимания, и где мы не соглашаемся", - заявил Гриневич.

Как известно, ранее министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник пообещал, что Украина и РФ до конца 2010 года подготовят совместное учебное пособие для учителей истории.

По материалам Украинская служба ВВС