Глава МИД Польши: Молдова делает большие успехи в рамках "Восточного партнерства"

16:01 10.12.2010

«Сейчас в Европе нет страны, которая делала бы больше, чем Польша, для свободы слова, демократии в Беларуси, для приближения Украины к Европе или для того, чтобы поставить на ноги Молдову», – заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски.

«В каждом случае нам важно, чтобы можно было ввести безвизовый режим, заключить соглашения о свободной торговле и, наконец, так подготовить эти страны, чтобы в будущем можно было говорить об их интеграции в Европейский Союз.

Конечно, каждая из этих стран продвигается в своём ритме. Сейчас наибольшие успехи делает Молдова. Несколько дней назад на выборах там победила проевропейская коалиция. Я бы хотел, чтобы это было хорошим примером на будущее для всего региона. Молдову, которую я посещал уже трижды, мы будем поддерживать и дальше», – отметил Сикорски.

Как сообщалось ранее, 8 декабря Радослав Сикорски и его шведский коллега Карл Бильдт посетили Молдову. Европейские чиновники провели переговоры с молдавскими политиками и высказали надежду, что в стране будет сформировано правительство, способное продолжить процесс демократизации государства.

По материалам Экономическая безопасность

Ще на цю тему