В Крым вернули золото Боспора

15:44 10.12.2010

В Керченском историко-культурном заповеднике состоялась церемония передачи Украине древних монет, которые были частью Боспорской коллекции, утраченной в годы Второй мировой войны.

По данным пресс-службы СБУ, утраченные монеты были выявлены в германском Мюнхене и возвращены благодаря усилиям правоохранителей, дипломатов, ученых. Обнаруженные монеты долгое время считались утраченными безвозвратно.

Коллекция была собрана музейными работниками Керчи и включала в себя серебряные понтийские и боспорские монеты, золотые пантикапейские, боспорские, генуэзские, византийские монеты, ювелирные украшения III-V веков нашей эры — всего более 700 предметов общим весом 80 килограммов. Коллекция пропала в 1941 году на территории Краснодарского края.

Часть коллекции обнаружила в 2008 году в Мюнхене германская полиция. Власти Германии согласились вернуть монеты Украине при условии предоставления неопровержимых доказательств их принадлежности. В течение двух лет криминалисты и музейные работники собирали эти доказательства, которые стали основанием для возвращения монет.

В декабре 2009 года немецкая полиция передала Украине коллекцию из 488 монет Боспорского царства. Коллекция была изъята у банды, состоявшей из немцев-выходцев из СССР и российских граждан, которые занимались незаконной торговлей культурными ценностями, добытыми археологами-нелегалами в Крыму.

Справка.
Боспорское царство — античное государство на Керченском и Таманском полуостровах. Столица — Пантикапей. Образовалось около 480 года до нашей эры в результате объединения греческих городов региона. Позднее было расширено до устья Дона. С конца II века до нашей эры — в составе Понтийского царства. С конца I века до нашей эры попало в зависимость от Рима. Вошло в состав Византийской империи в первой половине VI века.

По материалам е-Крым

Ще на цю тему