Брюссель продолжает поддерживать присоединение Болгарии к Шенгену

16:15 03.06.2013

Европейская комиссия продолжает поддерживать присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенскому пространству и подчеркивает, что страны полностью готовы к принятию в Шенген, говорится в докладе о свободном передвижении в Европейском союзе, представленном сегодня пресс-службой Еврокомиссии.

В документе говорится, что Брюссель поддерживает усилия председательствующих в ЕС стран, направленные на расширение Шенгенского пространства. В докладе подчеркивается, что Комиссия еще в 2011 году заявила о готовности Болгарии и Румынии к присоединению к Шенгену.

Шенгенское пространство свободного передвижения позволяет более 400 млн. гражданам 27 европейских стран и постоянно увеличивающемуся количеству граждан вне ЕС передвигаться по Европе без проверки на внутренних границах стран.

Еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем отметила, что это одно из ценнейших и конкретных европейских достижений. «Свободное передвижение высоко оценивается гражданами ЕС и вносит большой вклад в наше экономическое процветание», заявила она.

По материалам newsbg.ru

Ще на цю тему