В Тбилиси прошел семинар по сохранению археологических памятников

16:30 03.06.2013

Международный семинар по сохранению археологических объектов на примере реставрации Акрополя в Афинах состоялся в Тбилиси в рамках проекта "Региональное сотрудничество в развитии культурного наследия". Он является частью Культурной программы Восточного партнерства, финансируемой ЕС. Об этом сообщил Инфоцентр Соседства ЕС.

В семинаре, который прошел в аудитории Грузинского национального музея, приняли участие представители Армении, Азербайджана, Грузии, Греции и Украины. Они обсудили проблемные вопросы сохранения исторического наследия, обменялись информацией и опытом. Отправным моментом обсуждений стали реставрационные работы в Афинах, выполненные Службой сохранения памятника Акрополь.

Цель проекта "Регионального сотрудничества в развитии культурного наследия" - повысить эффективность управление культурным наследием и обеспечить его интеграцию в экономическое развитие региона Восточного партнерства ЕС. В проекте участвуют Армения, Грузия, Норвегия и Украина.

Культурная программа Восточного партнерства с бюджетом в 12 млн евро призвана помочь странам-партнерам / Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдавия и Украина/ в реформировании их культурной политики на правительственном уровне, а также в наращивании потенциала и повышении профессионализма организаторов культурной отрасли. Она направлена на укрепление региональных культурных связей и диалога, а также между организациями и деятелями культуры ЕС и стран Восточного региона Европейской политики соседства.

По материалам Грузия Online