Резолюция Конгресса США - это высшая гарантия единства Грузии - председатель парламента

09:35 12.12.2010

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе назвал высшей гарантией территориального единства страны принятую Конгрессом США резолюцию.

«Этим документом США подчеркивают, что никогда не признают независимость Абхазии и Южной Осетии», — сказал Бакрадзе. По словам Бакрадзе, «эта резолюция как в политическом так и правовом плане очень значительный документ, потому что в политической лексике США уже закрепился термин «оккупация».

«Это четкий сигнал для государств, которые думают над признанием Абхазии и Южной Осетии. И я уверен, что этот документ даст им возможность еще раз задуматься, и поможет нам активно продолжать работу в странах Европы, чтобы они тоже приняли термин «оккупация» и в ближайшее время приняли по этому поводу резолюции», — заявил Бакрадзе.

Бакрадзе также высказал уверенность в том, что нижняя палата Конгресса также примет подобную резолюцию.

Сенат США уже подготовил проект новой резолюции по Грузии, в котором фигурируют такие термины, как «агрессия России против Грузии», «оккупация» и «этническая чистка». Проект нового документа инициирован как республиканцами, так и демократами. По всей вероятности, он будет принят в начале будущего года.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему