Председатель Европейского парламента пребывает с официальным визитом в Кишиневе

12:21 10.12.2010

Нынешний этап отношений сотрудничества между Республикой Молдова и Европейским союзом, а также перспективы их развития будут обсуждаться 10 декабря в рамках встречи и.о. президента Республики Молдова Михая Гимпу с председателем Европейского парламента Ежи Бузеком, находящимся с официальным визитом в Кишиневе.

По прибытии утром европейского чиновника в Кишиневский международный аэропорт Михай Гимпу и Ежи Бузек заявили журналистам, что результаты проведенных дискуссий будут обнародованы в ходе пресс-конференции.

Перед визитом в Кишинев председатель Европарламента заявил, что рад посетить Республику Молдова с посланием солидарности и поддержки. «Всего за год страна  продемонстрировала впечатляющие успехи на своем европейском пути. Хочу призвать Республику Молдова твердо придерживаться этой позиции», – отметил Ежи Бузек.

«Своим визитом хочу продемонстрировать постоянную поддержку ЕС Республике Молдова и ее гражданам в этот важный период и полное наше одобрение программы европейских реформ, которую Молдова продвигала активным образом на протяжении последнего года.

Хочу пожелать политической стабильности в стране, поддержать единство между политическими лидерами и призвать их к поиску выхода из конституционного и институционального тупика. Молдова может стать современной и процветающей страной, где молодежь может реализовывать мечты у себя дома, а не искать счастья за рубежом», – подчеркнул председатель Европейского парламента перед визитом в Кишинев.

В ходе своего визита Ежи Бузек встретится и с лидерами политических формирований, которые в результате досрочных парламентских выборов 28 ноября вошли в парламент.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему