В Актау прошел бизнес-форум «Казахстан - Мангыстау - Азербайджан»

08:04 13.12.2010

10 декабря в городе Актау состоялся региональный бизнес-форум «Казахстан - Мангыстау - Азербайджан», сообщает пресс-служба акимата Мангыстауской области.

«Проведение бизнес-форума даст возможность предпринимателям Мангыстауской области Казахстана и Азербайджана упрочить сотрудничество, обсудить новые пути установления взаимовыгодного диалога. Несомненно, одним из направлений сотрудничества будет нефтегазовый сектор.

В ближайшие 10 лет предстоит удвоение объемов добычи нефти в Казахстане, из них объем экспорта нефти из области составит не менее 95 млн. тонн.

Поэтому необходимо развивать береговую инфраструктуру, нефтехимические производства и ряд объектов инженерной и социальной инфраструктуры», — отметил аким Мангыстауской области Крымбек Кушербаев на открытии форума.

На выставке, организованной в рамках бизнес-форума, предприятия Азербайджана презентовали экономический и инвестиционный потенциал своей страны.

В свою очередь, азербайджанским партнерам была представлена информация о динамике и перспективах развития Мангыстау. К примеру, $17,5 тыс. составляет валовой региональный продукт на душу населения (вторая позиция по стране).

Более 16% объема промышленной продукции в стране выпускают мангыстауские предприятия, по объему инвестиций в основной капитал на душу населения регион занимает второе место по Казахстану, средняя заработная плата составляет $956.

В рамках регионального бизнес-форума подписан ряд меморандумов о сотрудничестве и протоколов намерений. Так, согласно меморандуму о сотрудничестве между Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (SOCAR) и АО «Мангыстаумунайгаз» будут созданы совместные предприятия по внедрению новейших технологий в области нефтедобычи, переработки нефтяных отходов. Бизнес- форум показал, что предприниматели обеих стран перешли от слов к делу.

Сегодня в Мангыстауской области уже осуществляют деятельность более 100 совместных предприятий с участием казахстанского и азербайджанского капиталов, ориентированные, в основном, на нефтегазовой сектор. Активно проходит сотрудничество в сферах торговли и сельского хозяйства.

Участие в конференции приняли аким Мангыстауской области Крымбек Кушербаев, посол Азербайджана в Казахстане Закир Гашимов, посол РК в Азербайджане Серик Примбетов, генеральный консул Азербайджана в городе Актау Рашад Маммадов, заместитель председателя Фонда поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана Руфат Маммадов, представители крупнейших компаний Мангыстауской области и Азербайджана.

По материалам 1NEWS.AZ

Ще на цю тему