В Кишиневе прошел форум промышленных парков

18:40 28.05.2013

Форум промышленных парков прошел сегодня в Кишиневе. Мероприятие было организовано промышленным парком АО "Tracom" под эгидой Министерства экономики Республики Молдова.

В своем выступлении гендиректор "Tracom" Виталие Врабие отметил, что в 2012 году резиденты промышленного парка осуществили инвестиции в размере порядка 38 млн. леев, что на 12% превышает инвестпрограмму, заявленную 25 новыми резидентами парка.

Врабие также подчеркнул, что в прошлом году были проведены работы по реконструкции водопроводных сетей, благоустроена территория парка, модернизированы системы телекоммуникаций. Также началась реконструкция административного здания, где предусмотрено расположение суперсовременных офисов.

Отмечалось, что в течение 2012 года были проданы девять промышленных зданий общей площадью 4400 квадратных метров стоимостью 11,9 млн. леев. Общая площадь АО "Tracom" составляет 322 тыс. кв.м, из которых почти половина была передана в аренду резидентам. На сегодняшний день общий объем инвестиций новых резидентов парка оцениваются более чем в 300 миллионов леев.

В рамках форума был представлен стратегический план развития парка и зональный план. Резиденты "Tracom" представили инвестпроекты и обсудили трудности, с которыми сталкиваются предприятия при ведении бизнеса. Так, были названы сложные процедуры согласования и перемещения линий электропередач, принадлежащих поставщику электроэнергии и проходящих через территорию, выделенную для развития инновационных проектов с высокой добавленной стоимостью.

Присутствовавший на мероприятии исполняющий обязанности замминистра экономики Серджиу Чобану подчеркнул, что ведомство учитывает объем и качество работ, выполненных в очень короткое время как администрацией "Tracom", так и резидентами промпарка, и что модернизация инфраструктуры и административных зданий повысит привлекательность этого объекта.

По материалам Молдпрес

Теми: