В Румынии протестуют против разведки сланцевого газа на востоке страны

Тысячи румын вышли на демонстрацию против американской компании Chevron, в планах которой разведка сланцевого газа в восточной части страны. «Никакой добычи», «Chevron, иди домой», «Нет сланцевому газу!» – плакаты с такими лозунгами были в руках у митингующих, пишет агентство France-Presse.

«По словам учёных, добыча сланцевой породы сопровождается серьёзными проблемами – загрязнением грунтовых вод и повышением сейсмической активности региона», – объясняет 39-летняя Алина Секриеру.

Демонстранты возмущались позицией премьер-министра Виктора Понты: тот кардинально изменил своё мнение относительно «сланцевой революции». В мае он выступал против разведки американцами месторождений. В декабре сказал, что поддерживает начинание Chevron.

«Восточная Румыния живёт за счёт сельского хозяйства. Если вода будет испорчена в процессе разработки месторождения, вымрет весь регион», – говорят эксперты.

Между тем, руководство Chevron считает, что беднейшая страна Европы имеет потенциал для добычи сланцевого газа. При этом гигант обещал, что действовать начнёт только с согласия официального Бухареста, соблюдая отраслевые стандарты, законодательство Румынии и ЕС.

Румыния наряду с Великобританией, Венгрией, Польшей и Испанией объявила курс на развитие технологий добычи сланцевого газа.

Метод под названием «ректификация сланцевого газа» запрещён во Франции и Болгарии, однако используется в нескольких американских штатах. Этот процесс ведёт к выделению химикатов в воздух и воду. Высвобождается примерно 600 субстанций, в том числе метан, радий и уран. Промышленные исследования показывают, что 5% скважин могут привести к утечке сразу, а 60% – в течение 30 лет. В таком случае трубы и бетон не являются панацеей, считают геологи.

По материалам RT

Ще на цю тему