Кудепстинскую ТЭС могут перенести из Сочи в другой регион

15:25 28.05.2013

Формальным основанием для отмены стройки может стать снижение прогнозного энергопотребления в Сочинском энергоузле на 40%.

Но у проекта есть и внутренние проблемы — из-за бюрократических задержек и нерешенного вопроса по гарантиям окупаемости возник риск срыва сроков введения станции. Согласование и строительство аналогичной станции на новой площадке займет порядка трех лет, пишет в свежем номере КоммерсантЪ.

Кудепстинская ТЭС – самый проблемный из олимпийских объектов энергетики. Первоначально его должна была строить ТГК-2 группы «Синтез», но в конце 2011 года правительство передало проект «Газэнергострою». Компания сменила технологию строительства с газотурбинной на газопоршневую, заказала оборудование у финской Wartsila, но долго не могла приступить к работам.

У «Газэнергостроя» возникли проблемы с получением разрешительной документации, компания столкнулась с  протестами местных активистов и не сумела договориться с ТГК-2 о передаче прав по договору о  поставке мощности, который нужен для привлечения кредитных инвестиций.

В Минэнерго не смогли объяснить снижение необходимой энергомощности для Сочи. Источник, близкий к ГК «Олимпстрой», замечает, что заметных сокращений программы олимпийских строек не было. Все спортивные и транспортные объекты введены или будут введены в ближайшее время, в случае выпадения каких-либо объектов размещения они заменялись другими.

По материалам Югополис

 

Ще на цю тему