Из-за жаркой погоды сбор лепестков розы в Болгарии начался раньше

Из-за необычайно жаркой погоды, установившейся в этом году в начале мая, в окрестностях города Казанлык сбор лепестков «розы дамасцены» начался на две недели раньше и идет полным ходом.

Урожай ожидается богатый – кусты увешаны цветами. И тем не менее производители розового масла опасаются, что из-за жаркой погоды часть эфирных компонентов улетучится. А это означает, что товар будет скупаться по более низким ценам. Неизвестно, спасет ли ситуацию незначительное похолодание, наступившее в последние десять дней. 

В середине мая из-за засухи производители розового масла прогнозировали 20% спад урожая. В этом году, по всем прогнозам, будет добыто около 1,5 тонн ароматного масла, в то время как в самые хорошие года объемы производства достигали 2 тонн.

На сегодняшний день плантации розы в Болгарии занимают около 3 600 гектаров. Сбор лепестков розы обеспечивает временной работой примерно 60 тысяч человек, преимущественно пенсионеров, а также целые семьи. 

Болгария второй после Турции, а в иные годы и первый по значимости производитель розового масла в мире. Болгария покрывает 40% мирового производства розового масла, которое используется в мировой парфюмерной промышленности. Наши главные рынки – Япония, Франция и США. 

По материалам Болгарское Национальное Радио

Ще на цю тему